居住区树木迁移的,应向谁提出申请,如何办理手续?

信息提供日期:2018-12-05 信息来源:深圳市城市管理局

  答:按照《深圳经济特区绿化条例》第四十条规定,小区绿化由绿化养护责任人负责修剪,小区绿化责任人应该是业主委员会聘请的物业公司负责,或委托专业公司负责,物业公司代表业主委员会行使职权,小区绿化修剪不必报审或备案,但应按照修剪的标准和技术规范执行。但迁移、砍伐树木的,应当向区绿化行政主管部门提出申请;迁移、砍伐属于市绿化行政主管部门管辖范围树木的,应当向市绿化行政主管部门提出申请。

上一篇:森林火灾信息报送制度主要有哪几种? 下一篇:深圳市公园文化周自哪一年开始举办?